Укол димедрол анальгин папаверин

Тройчатка анальгин димедрол папаверин как колоть

Укол димедрол анальгин папаверин

Анальгин+димедрол+папаверин = дешевое и быстрое средство для срочного понижения температуры под 40°C. Что делать, если нет нужного компонента? Чем заменить димедрол в жаропонижающей смеси? И зачем ее применяют в хирургии и при купировании аллергических реакций?

Врачи считают: высокая температура — самопомощь организма самому себе. При условии, что участие такого помощника кратковременное.

А вот помогать телу экстренно «сбрасывать» жар нужно, если:

  • температура держится дольше 3-х дней
  • повысилась за 39°C
  • имеется явный риск развития судорожного синдрома

Одновременный прием трех препаратов продиктован высокой взаимодополняемостью.

  • анальгин — в этом трио работает как жаропонижающее
  • димедрол усиливает действие анальгина.

Дополнительно выполняет успокоительную и противоотечную функцию, нейтрализует аллергическую реакцию на токсины.

  • папаверин — спазмолитик: расслабляет гладкую мускулатуру артерий, что способствует улучшению кровообращения. Результат: расширение сосудов кожи вызывает повышенную отдачу тепла, обеспечивая стойкий жаропонижающий эффект.

При температуре анальгин (метамизол натрия) воздействует на центр терморегуляции (ЦТ) в гипоталамусе:

  • Напрямую. Из-за чего лихорадка уходит через 15-20 минут.
  • Косвенно. Оказывает действие на очаги воспалительных процессов. Которые тем самым влияют на ЦТ, вызывая повышение температуры.

Димедрол, как было сказано, активирует действия анальгина. Самостоятельно он не сбивает жар.

Папаверина гидрохлорид, расслабляя мускулатуру сосудов и нервов, препятствует возникновению судорог и корректирует артериальное давление.

В медицинских кругах состав «анальгин-димедрол-папаверин» получил название литической смеси. Под которым продолжает использоваться. В частности, как жаропонижающее при неэффективности принимаемых внутрь препаратов для снижения жара. При невозможности применения перорально таких препаратов.

Как обезболивающее средство при травмах. В случаях резкого развития аллергии (на пыльцу, шерсть животных, красители, пыль) — литичка используется экстренно как мощный противоаллерген или средство против интоксикации.

Некоторые считают ее действенной для снятия симптомов похмелья, но это уже явный перебор.

Две формы на выбор: инъекция или таблетки. Естественно, укол подействует быстрее — эффект наступит через 15 минут. Полчаса нужно таблеткам. Дело за главным — рассчитать правильную дозу препарата. Это несложно.
Для взрослых и детей старше 14 лет:

  • укол: анальгин 2 мл 50% + димедрола 1 мл 1% + папаверина 2 мл 2%. Если вес человека выше 60 кг., то дозировку составляющих увеличивают: на каждые 10 кг. по 0,1 части стандарта. Первым в шприц набирают анальгин, т.к. он имеет маслянистую структуру, затем димедрола раствор и последним папаверин. Укол ставят внутримышечно. Игла вводится глубоко — на 2-3 см. перпендикулярно коже, выпускают препарат медленно. В сутки разрешается максимум 4 инъекции, т.е. укол не чаще, чем через 6 часов. Меры антисептики соблюдаются строго. Поэтому позаботьтесь чтобы в доме всегда под рукой был медицинский спирт, стерильная вата, шприцы и набор необходимых лекарств для первого реагирования.
  • таблетки: по 1 таблетке всех трех компонентов состава. Лучше растолочь в порошок. Запить большим количеством воды, т.к. во сне человек непременно пропотеет, что грозит обезвоживанием. После этого нужно будет сменить постельное и нательное белье. Важно! Перед инъекцией не лишним провести аллергопробу на препарат. Это просто: каплю состава нанести на нижнее веко. Если в течении получаса не развилось покраснения, то можно использовать. Естественно, для укола берут новый набор ампул.

Папаверин заменим Но-шпой. С димедролом главная сложность в его покупке — нужен рецепт. Поэтому с легкостью заменяется супрастином.

Не рекомендуется вовсе. Анальгин представляет опасность в I и III триместре беременности. Нельзя и точка. Необходима консультация врача.

Если пришлось применить литичку во время лактации, то первое молоко после приема сцеживают.

Подходят с особой осторожностью. Рассчитывают по формуле: на 1 год жизни ребенка берут 0,1 мл каждого препарата.

Детям до трех лет — анальгин, супрастин и парацетамол. В случаях выраженности холодных ручек или ножек, супрастин заменяют но-шпой.
Если в таблетках, то — по 1/4 части таблетки каждого лекарства.

Допускается при отсутствии противопоказаний.

Анальгин имеет ряд побочных реакций, из-за чего не используется западными странами. Поэтому при введении жаропонижающей смеси могут возникнуть:

  • рвота, изжога, тошнота
  • понижение артериального давления
  • носовое кровотечение
  • обморок

Противопоказания к применению анальгина с папаверином и димедролом

Недопустимо использовать литичку при:

  • индивидуальной непереносимости
  • сахарном диабете
  • болях в животе неясной этиологии
  • астме
  • почечной и печеночной недостаточностях
  • панкреатите

Противопоказано. Из-за содержания димедрола в литической смеси, человек уснет. И лучше этому случиться в постели, чем за рулем.

Запрещается одновременно использовать с ибупрофеном и аспирином.

Нет. И еще раз нет. Никакой этилсодержащей продукции во время терапии препаратом.

При передозировке начинается рвота, сопровождаемая болями в животе. Может наблюдаться помутнение сознания, апатия и сонливость. Лучшая мера реагирования и помощи — вызвать “скорую”.

Всё, кроме димедрола в любой форме выпуска — свободно без рецепта.

В защищенном от света и свободного доступа детей месте не выше + 25°C. Исключить замерзание.

Анальгин: таблетки — 5 лет, раствор — 3 года соблюдая условия хранения. Димедрол — обе лекарственные формы по 5 лет. Папаверин: таблетки 5 лет, инъекционный раствор годен 2 года.

Анальгин в ампулах 2 мл. 50% No10 — от 50 до 90 руб.; в таблетках 500 мг. 10 шт. — от 20 руб.

Димедрол для инъекций 1 мл. 1% No 10 стоит в среднем 30 руб.; таблетки 50 мг. 10 шт. — 10 руб.

Папаверина раствор 2 мл. No 10 — 30 руб.; таблетированная форма 40 мг. 20 шт. — 30 руб.

Кристина, 29 лет.
Только и спасаюсь сама и приходит на помощь семье в критических случаях этот метод. Рекомендую.

Ольга, 43 года.
Как медсестра и медработник со стажем выбираю это средство для срочного облегчения состояния когда лихорадит не по-детски. Три раза ставила такой укол дочери в детстве, мгновенно помогло.

Алексей, 41 год.
Когда-то вызвав неотложку (слег с жуткой ангиной), врачи укололи димедролом с анальгином. Как рукой сняло. Потом долечился и был здоров.

Дарья, 35 лет.
В детском отделении малышу педиатр выписал такую смесь, всё обошлось.

Валентина, 26 лет.
Пила такую тройчатку в таблетках, так как укол некому было сделать. Таблетки подействовали — уснула мгновенно, проснулась как будто в бане, зато как новая копейка. Сильное средство, недорогое, при очень высокой температуре помогает на ура.

И помните: лучше в здоровом состоянии проконсультироваться с врачом насчет применения анальгино-димедроловой смеси. При экстренной необходимости обычно такой возможности нет.

источник

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, #8212; это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения.

В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин.

Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Алина Самсонова

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, #8212; это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения.

В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин.

Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Алина Самсонова

Димедрол относится к антигистаминному медикаменту, которое обладает выраженным седативным действием. Также препарат оказывает слабое противовоспалительное воздействие.

Нужно отметить, что Анальгин с Димедролом имеют ряд ограничений в виде язвы желудка, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Также Димедрол и Анальгин могут вызвать сильное обезвоживание организма, поэтому после постановки уколов стоит употребить не меньше одного стакана жидкости.

Если Анальгин с Димедролом отсутствуют в виде раствора, то можно использовать средства в виде таблеток. Важным условием является соблюдение точной дозировки, которая зависит от возраста и веса ребенка или взрослого.

Если пациент собирается поставить жаропонижающий укол Анальгина при высокой температуре, то нужно взять его в дозировке в сто миллиграмм. После этого в него добавляется Димедрол, объемом в один грамм. Смесь тщательно взбалтывается.

Когда ставится Анальгин с Димедролом, дозировка готовой смеси должна составлять один миллилитр. За сутки укол при высокой температуре можно поставить только два раза.

Если по каким-то причинам пациенту нельзя ставить инъекцию, то можно принять полученный раствор внутрь. Но стоит отметить, что воздействие медикамента в такой ситуации будет оказываться медленнее.

Чтобы поставить укол взрослым или ребенку, нужно соблюдать ряд рекомендаций.

  1. Взять новый шприц и при помощи его набрать сначала Анальгин, а потом Димедрол. Тщательно взболтать.
  2. Потихоньку ввести смесь в мышечную ткань и приложить вату.

Если процедуру требуется повторить, то сделать это можно только через шесть часов.

Тогда доктора прибегают к другому способу. Для устранения спазма и расширения сосудов берется смесь Анальгин, Димедрол, Папаверин. Третий компонент выступает в качестве спазмолитического средства. В медицине такой раствор принято называть литической смесью. Укол позволяет убрать высокую температуру за несколько минут.

Для приготовления раствора понадобится два миллилитра Анальгина, один миллилитр Димедрола и два миллилитра Папаверина. Данная дозировка указано для взрослых и детей стареше двенадцати лет.

Если укол будет ставиться малышу, то Анальгина нужно добавлять в два раза меньше.

Если компоненты имеются только в таблетированной форме, то в состав раствора могут входить Анальгин, Димедрол, Но-шпа.

Необходимо отметить, что литическая смесь Анальгин, Папаверин с Димедролом могут вызвать побочные проявления, которые проявляются:

В педиатрии Папаверин и Анальгин применяются только в крайних случаях, когда высокая температура держится довольно долго и несет угрозу жизни малышу.

Анальгин с папаверином ставят детям лишь в крайних ситуациях. Если температурные показатели не превышают больше 39,6 градусов и удерживаются они в течение трех-четырех дней, то можно прибегнуть к более щадящим методам.

Также в качестве эффективного жаропонижающего средства у детей можно использовать то же сочетание Парацетамола и Ибупрофена. Только давать, например, сироп Парацетамола и через пять минут ставить свечку Нурофена. Или сделать по-другому. Дать сироп Ибупрофена и поставить свечку Цефекон. Использовать такую комбинацию советуют не больше двух раз в день.

При спазме сосудов эффективным сочетанием окажется Парацетамол, Но-шпа и Супрастин. Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего медикамента.

Супрастин, как антигистаминное средство, снимет отечность с тканей, облегчит дыхание и окажет седитивное действие.

Но-шпа выступает в качестве спазматического средства, которое расширяет сосуды и обеспечивает полный доступ Парацетамола к воспалительному процессу.

Многие родители жалуются на то, почему Парацетамол и Ибупрофен оказываются неэффективными в сбивании температуры у детей. Воздействие препарата зависит от того, какая причина вызвала недуг.

Источник: https://cabcentr.ru/analgin/troychatka-analgin-dimedrol-papaverin-kak-kolot/

Можно ли принимать одновременно анальгин с папаверином и димедролом?

Укол димедрол анальгин папаверин

И анальгин, и папаверин, и димедрол — препараты, назначаемые при болевом синдроме, спазмах (желчной, кишечной, почечной колике), повышенной температуре тела. Оказывают анальгезирующее, спазмолитическое, жаропонижающее, противоаллергическое, седативное действие.

И анальгин, и папаверин, и димедрол — препараты, назначаемые при болевом синдроме, спазмах (желчной, кишечной, почечной колике), повышенной температуре тела.

Особенности препаратов

Анальгин (активный компонент метамизол) — ненаркотический анальгетик. Обладает обезболивающим, противовоспалительным действием, снижает повышенную температуру при лихорадочных состояниях.

Применяется при головной, зубной боли, невралгии, спастических болях — желчной колике, почечно-каменной болезни, гипертермии на фоне ОРВИ.

Папаверин — алкалоид мака, обладающий спазмолитическим действием на гладкие мышцы сосудов, желчного, мочевого пузыря, матки, желудка, кишечника. Применяется при гипертонической болезни для расширения сосудов, купирования болевого синдрома при кишечной колике, гастрите, дискинезии желчевыводящих путей.

Димедрол — антигистаминный препарат для лечения аллергических заболеваний (крапивницы, бронхиальной астмы, поллинозов). Обладает также седативным и снотворным эффектом. Оказывает противовоспалительное действие благодаря блокированию Н1-рецепторов к гистамину.

Почему назначают вместе?

Эффект при одновременном применении усиливается. Димедрол предотвращает аллергическую реакцию на препараты литической смеси и усиливает действие Анальгина.

Димедрол предотвращает аллергическую реакцию на препараты литической смеси и усиливает действие Анальгина.

Как действуют на организм?

Оказывают обезболивающее, противовоспалительное действие.

Показания к применению

Колики (желчная, почечная, кишечная), мигрень, купирование гипертонического криза, ОРВИ, пневмония, туберкулез с высокой температурой, менструальные боли, панкреатит.

Как правильно принимать Анальгин с Папаверином и Димедролом?

Используют по 1 ампуле раствора для внутривенного введения каждого лекарственного средства и набирают в один шприц объемом 5 мл.

Беременность и лактация

Противопоказан. Кормящим матерям рекомендуется прекратить вскармливание на время лечения.

Детский возраст

Комаровский не советует применять для детей Анальгин из-за токсического действия. Запрещена дозировка выше 500 мг метамизола для детей в возрасте до 10 лет.

Комаровский не советует применять для детей Анальгин из-за токсического действия.

Пожилой возраст

Необходимо следить за состоянием печени, почек после введения препаратов внутривенно, внутримышечно.

Побочные действия Анальгина с Папаверином и Димедролом

Метамизол: поражение печени, аллергические реакции, агранулоцитоз, ангионевротический отек.

Папаверин: снижение давления, аллергия, головокружение.

Действующее вещество Димедрола — дифенгидрамин вызывает общую слабость, сонливость.

Противопоказания к применению Анальгина с Папаверином и Димедролом

Печеночная, почечная недостаточность, беременность, кормление, бронхиальная астма.

Влияние на управление транспортным средством

Все препараты смеси могут влиять на концентрацию внимания. Димедрол оказывает снотворное действие, поэтому водителям и лицам, управляющим сложной техникой, комбинация противопоказана.

Взаимодействие с другими препаратами

Метамизол усиливает гепатотоксичность других лекарственных средств, барбитураты ослабляют его эффект. Амитриптилин, оральные контрацептивы приводят к увеличению концентрации. Несовместим с рентгеноконтрастными средствами. Повышает активность антикоагулянтов, ослабляет эффект циклоспорина.

Папаверин усиливает действие гипотензивных препаратов, снижает терапевтический эффект Леводопы.

Папаверин усиливает действие гипотензивных препаратов, снижает терапевтический эффект Леводопы. Анальгин и НВПС усиливают спазмолитическое действие.

Димедрол усиливает антихолинергическое действие холиноблокаторов.

Совместимость с алкоголем

Смесь несовместима с этиловым спиртом.

Передозировка

Наблюдается усиление побочных эффектов, возможна кома, печеночная недостаточность. Лечение — перитонеальный диализ, форсированный диурез, при применении таблеток — промывание желудка через зонд.

Условия хранения

Температура хранения — не выше 25°С.

Срок годности

Димедрол (раствор) — 4 года, Папаверин — 2 года, Анальгин — 3 года.

Аналоги

Существует комбинированный препарат — Пенталгин, содержащий антипиретик парацетамол, спазмолитик дротаверин, антигистаминное средство — фенирамин.

Цена препарата

Анальгин в ампулах стоит 60 руб. за 10 ампул. Цена Димедрола — 25 руб., Папаверина — 64 руб.

Отзывы

Нина, Псков

При менструации были сильные боли. Врач скорой помощи сделал укол тройчатки — полегчало.

Алексей, Кировоград

Была пневмония. Назначили литическую смесь для снижения высокой температуры, и одышка прошла.

Власова Н.Е., врач скорой помощи

При высокой температуре, желчной колике, гипертонии, болезненных месячных у женщин применяем комбинацию спазмолитика, анальгетика и антигистаминного средства. Помогает быстро.

Николаев П.В., хирург

При коликах назначаем всегда тройчатку, чтобы ослабить боль, успокоить пациента, расслабить желчные пути или мочеточники.

Источник: https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/prochie/analgin-i-papaverin-i-dimedrol

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Укол димедрол анальгин папаверин

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источник: https://creacon.ru/?p=351

Анальгин + Димедрол + Папаверин

Укол димедрол анальгин папаверин

Димедрол и папаверин остаются наиболее часто используемыми препаратами, что связывается с низкой стоимостью лекарств и быстрым наступлением эффектов.

Причем наравне с ними используется анальгин, который входит в состав укола «тройчатки». Эта смесь применяется в медицинском стационаре и в приемном отделении.

Водится внутримышечно «тройчатка» внутримышечно, что позволяет ускорить наступление желаемого эффекта.

Применяется «тройчатка» у хирургических, травматологических, терапевтических пациентов. Инъекционный состав за счет анальгина обладает невыраженным обезболивающим действием и также эффективен против температуры.

Димедрол является блокатором гистаминовых рецепторов на периферии, используется как центральное седативное средство.

Папаверин является сильным спазмолитическим средством с преимущественным влиянием на гладкие мышцы сосудов.

Комбинация препаратов в «тройчатке» считается универсальной для оказания первой врачебной помощи в случае многих патологий.

При хирургических заболеваниях папаверин с димедролом и анальгином помогает купировать болевой синдром за счет расслабления мускулатуры протоков, участков мочевыводящих путей и кишечника.

За счет димедрола есть возможность существенно облегчить симптомы острых хирургических, урологических и гинекологических патологий. Он позволяет успокоить пациента. Анальгин может заменять аспирин, если он есть в наличии в виде инъекционного раствора.

В терапевтическом стационаре и в приемном отделении, на скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах «тройчатка» может использоваться для купирования гипертонического криза и для снятия беспокойства.

Для снижения артериального давления в «тройчатке» используется папаверин. Он очень мягко корректирует показатель АД за счет расслабления артерий мышечного типа.

Они расположены на периферии, а, значит, действие папаверина улучшает кровоснабжение периферических тканей, не нарушая кровоток в головном мозге, почках, сердце.

В большей части регионов страны не имеется крупных больниц со специальными аллергологическими отделениями. В итоге пациенты с аллергическими заболеваниями поступают либо в терапевтические стационары, либо в отделение интенсивной терапии.

Однако первым этапом их госпитализации является приемный покой или скорая помощь. Здесь для снижения активности аллергической реакции может использоваться «тройчатка».

За счет наличия димедрола смесь снижает риски для пациента при системной аллергической реакции.

Состав тройчатки, дозировка препаратов

В состав тройчатки входит три фармакологических препарата, которые отличаются крайней дешевизной, относительно небольшим количеством побочных эффектов, а также быстрым наступлением эффекта. В их числе анальгин, димедрол и папаверин.

Внимание! Необходима консультация врача!
Дозировка анальгина в смеси составляет 2 ml 50-процентного раствора. Доза димедрола – 1 ml 1-процентного раствора. Дозировка папаверина – 2 ml – 2-процентного раствора.

Препарат анальгин не используется в западных государствах из-за большого количества побочных реакций и потому, что он экономически невыгоден для фармакологических компаний.

Он относится к классу нестероидных противовоспалительных средств и имеет множество аналогов. Одним из них является аспирин. Оба препарата имеют множество побочных реакций, связанных с ингибирование 2-х типов циклооксигеназы.

Однако для снижения температуры анальгин и аспирин остаются отличными средствами.

Препарат димедрол относится к классу ингибиторов гистаминовых рецепторов и числится среди средств первого поколения. Фактически димедрол уже устарел и для лечения аллергических заболеваний не является наиболее удачным.

Связано это с угнетением нервной деятельности на высшем уровне. После приема димедрола у подавляющего большинства пациентов наблюдается сонливость.

По этой причине «тройчатка» не является эффективным средством постоянного лечения аллергии, хотя может применяться на начальном этапе развития системной реакции: крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке.

Полноценный аналог димедрола, не имеющий центрального эффекта, – это лоратадин, известный под торговым названием кларитина. Этот препарат относится к классу гистаминоблокаторов II поколения.

В этой же категории для лечения аллергии присутствует фенкарол, перитол, диазолин, симпрекс. Наиболее эффективными на данный момент являются представители III поколения блокаторов рецепторов гистамина: цитиризин, дезлоратадин, фексофенадин.

Причем лоратадин остается одним из наиболее часто используемых препаратов для лечения любых типов аллергий.

Папаверин в составе «тройчатки» выполняет функцию спазмолитического средства, которое наиболее активно в отношении мускулатуры сосудов. Внутримышечный укол приводит к снижению артериального давления, расслаблению гладких мышц кишечника, сфинктера желчного пузыря, большого дуоденального сосочка, мочеточника. Причем функциональным аналогом папаверина является «Но-шпа».

В составе этого препарата присутствует дротаверин, который больше активен в отношении гладкой мускулатуры внутренних органов, а не сосудов. Но-шпа применяется в хирургической, терапевтической и гинекологической практике.

Из-за расслабления гладких мышц дротаверин и папаверин способны обезболивать.

По силе действия они не превосходят новокаин, однако устраняют причину боли, из-за чего выбираются для лечения намного чаще, нежели остальные средства.

Алина Самсонова

Источник: https://oserebre.ru/medicina/allergiya/trojchatka.html

Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина

Укол димедрол анальгин папаверин

Повышение температуры, острая аллергическая реакция, гипертонический криз – с этими явлениями знакомо большинство людей. Каждое состояние требует немедленной лекарственной терапии.

Димедрол, Анальгин и Папаверин используют при повышении температуры, острой аллергической реакции, гипертоническом кризе.

Для устранения этих симптомов используют различные препараты. В их число входят и Димедрол, и Анальгин, и Папаверин. Они широко распространены в медицине и доступны для любого пациента.

Действие препаратов

Эти лекарственные средства относятся к разным группам препаратов и имеют индивидуальные фармакологические свойства.

Анальгин

Анальгин входит в число нестероидных противовоспалительных средств с широким спектром действия. Он оказывает умеренное анестезирующее воздействие. Нередко применяется для снижения высокой температуры. При внутримышечном введении обезболивающий эффект и жаропонижающее действие наступают через 10-15 минут.

Папаверин

Средство оказывает выраженный спазмолитический эффект за счет расслабления гладкой мускулатуры. Улучшает периферическое кровообращение, не влияя на кровоснабжение сердца и головного мозга. Благодаря Папаверину можно избавиться от ломоты в суставах, которая нередко возникает при высокой температуре.

Димедрол

Средство относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом. В больших количествах может оказывать легкое снотворное действие.

Димедрол эффективно снимает спазм сосудов, подавляет воспаление и отек слизистых.

Димедрол относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом.

Можно ли принимать вместе

Использованные вместе, эти лекарственные средства образуют литическую смесь. Также медики называют ее тройчаткой. Она оказывает быстрый обезболивающий, жаропонижающий, гипотензивный, антигистаминный эффект за счет усиления фармакологических свойств, обеспечиваемых составом препаратов.

От чего помогает смесь Димедрола, Анальгина и Папаверина

Литическую смесь назначают в следующих случаях:

  • для купирования гипертонического криза;
  • для снижения температуры взрослым и детям;
  • при острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах;
  • для купирования приступа нарушения сердечного ритма;
  • при судорогах, обусловленных повышением температуры тела;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при острых аллергических реакциях с астматическим комплексом.

Несмотря на то, что тройчатка оказывает широкий спектр действия на организм, ее назначением и дозированием должны заниматься специалисты.

Как принимать Димедрол, Анальгин и Папаверин

В большинстве случаев, чтобы ввести препараты в организм, делают внутримышечную инъекцию. Для взрослых стандартная дозировка – по 1 ампуле каждого раствора:

  • 2 мл Анальгина;
  • 1мл Димедрола;
  • 2 мл Папаверина.

Ребенку дозу должен рассчитать врач в зависимости от возраста и симптомов болезни.

Перед тем, как вскрыть ампулы, рекомендуется слегка согреть их в ладонях. Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Укол ставят в ягодичную мышцу, лекарство вводят медленно, чтобы не вызвать болезненных ощущений.

Иногда специалисты прописывают эти препараты в таблетках, но в этом случае они не оказывают немедленного действия, как при внутримышечном введении.

Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Противопоказания

Противопоказаниями и ограничениями к применению тройчатки являются:

  • тяжелые патологии желудочно-кишечного тракта, в том числе язва 12-перстной кишки;
  • обострение геморроя;
  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет;
  • беременность и период лактации;
  • состояние алкогольного или наркотического отравления.

Побочные действия

Нередко вскоре после инъекции у пациента наблюдается жажда, может возникнуть обезвоживание организма, поэтому сразу после укола необходимо выпить до 0,5 л кипяченой воды.

Нередки побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта: сильная тошнота и многократная рвота, диарея или, наоборот, запор.

Может возникнуть повышенное потоотделение, усилиться сердечный ритм.

В случае возникновения нежелательных явлений необходимо отказаться от использования литической смеси и обратиться за советом к специалисту.

Почему назначают вместе

Взаимодействуя между собой, препараты способны усиливать лечебные эффекты друг друга. Комбинация ускоряет химические реакции, благодаря чему состояние пациента улучшается уже через 15 минут после приема смеси.

Как действуют на организм

Препараты по-разному действуют на организм:

  • Анальгин снимает болевые ощущения;
  • Папаверин расширяет сосуды, за счет чего повышается теплоотдача;
  • Димедрол уменьшает риск развития аллергических реакций.

Как правильно принимать Анальгин с Папаверином и Димедролом

Раствор для внутривенного введения применяют для купирования гипертонического криза при резком повышении АД. Для снижения температуры делаются уколы с раствором смеси, которые вводятся внутримышечно. Допускается прием тройчатки в виде перорального средства.

Анальгин может вызвать головокружение.

Доктор Дмитриев
Добавить комментарий